Как дети в школу: АЗАПИ берёт под защиту крупнейшего издателя учебников

С 1 сентября 2016 года к Ассоциации по защите авторских прав в Интернете присоединилась объединенная группа «ДРОФА» – «ВЕНТАНА-ГРАФ» — один из крупнейших издателей учебной литературы в российской книжной индустрии. Теперь книги издательской группы – а издательский портфель «ДРОФА» – «ВЕНТАНА-ГРАФ» формирует около 40% федерального перечня учебников, рекомендованных Министерством образования и науки РФ – внесены в списки мониторинга АЗАПИ и будут удаляться со всех «пиратских» ресурсов.

Издательство «ДРОФА», созданное в 1991 году, сегодня выпускает 78% всех российских учебников биологии, 68% учебников химии, 56% учебников физики. Доля картографической продукции издательства на российском рынке составляет около 75%.

Издательский центр «ВЕНТАНА-ГРАФ», образованный в 1994 году, специализируется на выпуске пособий по предметам начальной школы, технологии и биологии и активно наращивает издание учебников русского и английского языков, математики, географии.

Сегодня каждый четвертый учитель работает по учебным изданиям объединенной группы «ДРОФА» – «ВЕНТАНА-ГРАФ», а каждый четвертый школьник — учится по ним. В издательской группе сформирован уникальный научно-педагогический и редакторский коллектив, в числе авторов — лауреаты государственных премий в области образования, действительные члены РАО и РАН, учителя-практики и известные методисты.

Однако издательская группа не ограничивается лишь традиционным «бумажным» книгоизданием, развивая сетевые проекты в Интернете:

  • youtube.com/drofapublishing — модульные видеокурсы для учителей по самым актуальным темам;
  • LECTA (lecta.ru) — доступ к электронным учебникам в один клик;
  • Атлас+ (lecta.ru/atlasplus) — бесплатные интерактивные ресурсы к наглядным пособиям;
  • slovari.drofa.ru — более 20 бесплатных онлайн-словарей на шести языках;
  • lit.drofa.ru — международный интернет-проект «Страна Читающая», направленный на популяризацию изучаемых в школе художественных произведений;
  • hist.drofa-ventana.ru — всероссийский интернет-проект «Страна с великой историей».

Кроме того, «ДРОФА» – «ВЕНТАНА-ГРАФ» активно присутствует и продвигает свою продукцию в соцсетях, предлагая скидки и проводя различные акции для подписчиков и читателей.

Напомним, впервые защитой учебной литературы АЗАПИ занялась ещё в 2014 году.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *