АЗАПИ получила решение Мосгорсуда о вечной блокировке «Рутрекера»

9 ноября 2015 года Мосгорсуд рассмотрел по существу дело по третьему иску АЗАПИ против сайта rutracker.org о защите исключительных прав ООО «Издательство «Эксмо» и удовлетворил требование истца о вечной блокировке сайта.

По этому поводу исполнительный директор АЗАПИ Максим Рябыко отмечает:

– Это третий процесс АЗАПИ против «Рутрекера» от имени издательства «Эксмо» и, соответственно, имеются три определения Мосгорсуда о принятии предварительных обеспечительных мер – то есть, проще говоря, о блокировке страниц ресурса со спорным контентом на время разбирательства.

Почему мы не заблокировали «Рутрекер» полностью после второго иска?

Второй иск подавался на три дня раньше, чем вступило в силу первое судебное решение (что означает, что «Рутрекер» мог бы его опротестовать), но все же юристы Ассоциации подали заявление о постоянной блокировке, и нам было ожидаемо отказано. Мы сделали это намеренно – пытались призвать ресурс прислушаться к претензиям правообладателей, понять их реакцию и Роскомнадзора. Однако, несмотря на все попытки завязать диалог, администрация «Рутрекера» не пошла навстречу и продолжила политику игнорирования обращений правообладателей, и теперь, с третьим иском, требование о постоянной блокировке ресурса было рассмотрено в полном соответствии с законодательством.

Напомним, по новому «антипиратскому закону», вступившему в силу 1 мая 2015 года, наличие двух судебных решений относительно интернет-ресурса по искам от одного и того же правообладателя дают возможность применить к сайту «вечную блокировку».

В данном случае претензия к Dreamtorrent Corp. (компании-хостеру rutracker.org) касается прав на 10 литературных произведений:

·Дмитрия Емца – «Таня Гроттер и магический контрабас», «Таня Гроттер и Исчезающий этаж», «Таня Гроттер и золотая пиявка»;

·Алексея Калугина – «Пустые земли», «Лабиринт», «Разорванное время», «Мир без Солнца»;

·Алекса Орлова – «Атака теней», «Взгляд из ночи», «Дорога в Амбейр».

Предыдущие судебные решения выносились по незаконному размещению на rutracker.org произведений Василия Головачева, Гая Юлия Орловского, Алексея Калугина и Алекса Орлова (первый иск), а также книг Александра Громова и Дарьи Донцовой (второй иск).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *